www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'orne 61
Actualités
Championnats départementaux de cross-country 2016 / les podiums
Commentez cette actualité
20 Janvier 2016 - PECCATE Philippe (secrétaire du C.D. 61)
Championnats départementaux de cross-country  2016 / les podiums
Les Championnats départementaux de cross-country se sont déroulés une nouvelle fois sur  le terrain de  la Plaine des Sports à Alençon, samedi 9 janvier, dans  une  organisation conjointe avec  la FSGT.
Le temps a été clément pour cette compétition et  le terrain, certes souple, a  permis  de  belles  luttes sur les différentes courses.
Les  podiums sont  les suivants :

Podiums

Course POUSSINES  - 1 280m / 17 classées


1ère Laura PERRIN / APPAM61 en 5' 44"

2e Marine TAMAILLON / APPAM61 en 5' 58''

3e Anouk COURTOIS / APPAM61 en 6' 02''

Ä1er  par équipe APPAM61

 

Course POUSSINS - 1 280m / 18 classés


1er Jules BREMENSON / BA en 5'19''


2e Sorcha BUNOUT / FCA en 5' 23''

3e Roman D HOOGHE / APPAM61 en 5’ 36''

Ä1er  par équipe APPAM61

 

Course BENJAMINES - 1 840m / 14 classées


1ère Leila BOUDINA / FCA en 8' 09''

2e Léa COULANGE / BA en 8' 26''


3e Nolenn BOHARD / FCA en 8' 27''

Ä1er  par équipe FCA

 

Course BENJAMINS - 1 840m / 19 classés

1er Maël TAMAILLON / APPAM61 en 7' 13''

2e Aubin LHOMER / FCA en 7' 21''

3e Thomas BELLOCHE / FCA en 7' 46''

Ä1er par équipe FCA

 

Course MINIMES FILLES - 1 840m / 14 classées

1ère Célia JAUNY / FCA en 7' 48''

2e Alice CHALMANDRIER / APPAM61 en 7' 58''

3e Emma BRIZZARD / APPAM61 en 8' 07''

Ä1er  par équipe APPAM61

 

Course MINIMES GARÇONS  - 3 080m / 11 classés

1er Noa  Beyayelegn AMIRAUX / APPAM61 en 11' 42''

2e Matthias BRODIN / APPAM61 en 11' 46''

3e Louis DEVERRE-CHEVALIER / FCA en 11' 53''

Ä1er  par équipe APPAM61

 

Course CADETTES - 3 080m / 8 classées

1ère Elise HARIVEL / FCA en 13' 05''

2e Laurine BRODIN / FCA en 13' 33''

3e Clara HELIE / FCA en 14' 17''

Ä1er  par équipe FCA

 

Course CADETS  - 4 880m / 15 classés

1er Alexandre PLET / A3A en 18' 26''

2e Amine MERROUCH / APPAM61 en 18' 34''

3e Valentin LENOIR / FCA en 18' 46''

Ä1er  par équipe APPAM61

 

Course JUNIORS FEMININES - 3 080m / 5 classées

1ère  Elise BELLANGER / BA en 13' 08''

2e Jessalyn RIVET-TISSOT / APPAM61  en 13' 45''

3e Charlène DESHAYES / APPAM61 en 15' 11''

 

Course JUNIORS HOMMES - 4 880m / 5 classés

1er Harry LECLANCHER / BA en 18' 29''

2e Amaury BRUNEAU / BA en 19' 20''

3e Tom DELARUE / FCA en 19' 54''

Ä1er par équipe BA

 

Course ESF -SEF- VEF  - 4 880m / 18 classées

1ère SEF Mélodie LEVERNIEUX / FCA en 21' 58''

2e SEF Myriam GAREL LE DYLIO / BA en 22' 30''

3e SEF Daphné MITTON /A3A en 23' 42''

 

1ère MAF Lydie COULANGE / BA en 22' 24''

2e MAF Francine DAVY / FCA en 22' 33''

3e MAF Isabelle PLU / APPAM61 en 23' 14''

 

Ä1er  par équipe TCF FCA

 

Course ESM- SEM-VEM  - 8 620m / 21 classés

1er ESM Simon GANNE /A3A en 30' 03''

2e ESM Romain POTTIER / BA en 31' 06''

3e ESM Anthony CHAPELLIERE /A3A en 31' 40''

 

1er SEM Arnaud GIRARD / BA en 31' 08''

2e SEM Yvan RAÇA / BA en 31' 25''

3e SEM Antoine BELLIARD / FCA en 31' 32''

 

Ä1er par équipe TCM  BA

 

Course VEM - 8 620m / 31 classés

1er Angelo BOTTEREAU  / BA en 29' 14''

2e Sébastien BOITEAU / FCA en 29' 16''

3e Olivier BEAUDET / FCA en 31' 10''

Ä1er par équipe FCA

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/04 >
30/12 >
21/11 >
31/10 >
26/09 >
19/09 >
01/06 >
04/05 >
26/03 >
26/02 >
03/12 >
02/12 >
07/11 >
13/09 >
31/08 >
08/05 >
21/03 >
20/03 >
19/02 >
08/02 >
Les Espaces