www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'orne 61
Actualités
Championnat départemental CD61 salle BEN/MIN - Mondeville 30 janvier 2016
Commentez cette actualité
31 Janvier 2016 - PECCATE Philippe (secrétaire du C.D. 61)
Championnat départemental CD61 salle BEN/MIN - Mondeville 30 janvier 2016

Les championnats départementaux en salle BE/MI se déroulaient conjointement avec ceux du CD14  à la halle Michel d'Ornano de Mondeville, samedi  30 janvier. ce sont  plus de  350 athlètes qui  ont concouru dans  les différentes  épreuves.
Palmarès:
Benjamines Filles
50m finale
1ère Noémi POUGET, APPAM61, en 7" 96 - 7" 87 en série
2e Camille ANDRE, APPAM61, en 8" 01 - 7" 85 en série
3e Loan COURTEILLE, FCA, en 8" 07 - 7" 86 en série
1000m
1ère Léa COULANGE, BA, en 3' 39" 37
2e Karah MONNET, FCA, en 3' 41" 44
3e Leila BOUDENA, FCA, en 3' 43" 01
50m Haies Finale
1ère Noémie POUGET, APPAM61, en 10" 43 - 10"00 en série
2e Lucie HUVEY, APPAM61, en 10" 85 - 10" 66 en série
Concours hauteur
1ère Camille ANDRE, APPAM61, avec 1m24
2e Loan COURTEILLE, FCA, avec 1m24
3e Lucie HUVEY, APPAM61, avec 1m20
Concours  longueur
1ère Noémie POUGET, APPAM61, avec 4m09
2e Lucie HUVEY, APPAM61, avec 3m78
3e Camille ANDRE, APPAM61, avec 3m52
Concours  poids 2kgs
1ère Iris TEISSIER,A3A, avec 6m71
2e Loan COURTEILLE, FCA, avec 6m55
3e Zoé GUELON, APPAM61, avec 5m94
2000m  marche
1ère Iris TEISSIER, A3A, en 13' 51" 60
Triathlon BEF
1ère Noémie POUGET, APPAM61, avec  78 points R5
2e Loan COURTEILLE, FCA, avec  74 points R5
3e Iris TEISSIER, A3A, avec  61 points R6
Minimes Filles
50m finale
1ère Lisa RENAULT, FCA, en 7" 32 - 7" 42 en série
2e Pauline CHERREAU, APPAM61, en 7" 44 - 7" 36 en série
3e Jo-Lynn DUVAL, A3A, en 7" 62 - 7" 63 en série
1000m
1ère Célia JAUNY, FCA, en 3' 34" 70
2e Emma BRIZARD, APPAM61, en 3' 40" 06
3e Lucie NOËL, APPAM61, en 3' 46" 28
50m Haies finale
1ère Mazarine PIECIAK, APPAM61, en 9" 74
Concours hauteur
1ère Manon AUMOITTE, APPAM61, avec 1m34
2e Mélaine HUET, APPAM61, avec 1m30
3e Jo-Lynn DUVAL, A3A, avec 1m26
Concours triple-saut
1ère Myriam BOUSSELMA, APPAM61, avec 8m57
2e Victoria OMBADI, FCA, avec 8m14
Concours  poids 3kgs
1ère Victoria OMBADI, FCA, avec 8m48
2e Pauline CHEREAU, APPAM61, avec 7m89
3e Anabel ANTENOR DORCINE, FCA, avec 6m13
3000m marche
1ère Mariane ANDRE, APPAM61, en 27' 13" 73
Triathlon MIF
1ère Manon AUMOITTE, APPAM61, avec 82 points R3
2e Lisa RENAULT, FCA, avec 74 points R4
3e Mélaine HUET, APPAM61, avec 74 points R4

Benjamins
50m finale
1er Grégoire VILLAIN, BA, en 7" 47 - 7" 51 en série
1000m
1er Maël TAMAILLON, APPAM61, en 3' 19" 41
2e Aubin LHOMER, FCA, en 3' 23" 50
3e Thomas BELLOCHE, FCA, en 3' 39" 77
Concours  hauteur
1er Kyllian FROUEL, FCA, avc 1m24
2e Loullig LE COZE, APPAM61, avec 1m20
3e Elouan VAVASSEUR, APPAM61, avec 1m12
Concours  longueur
1er Grégoire VILLAIN, BA, avec 4m17
2e Maël TAMAILLON, APPAM61, avec 3m88
3e Thomas BELLOCHE, FCA, avec 3m79
Concours  poids 3kgs
1er Grégoire VILLAIN, BA, avec 7m85
2e Thomas BELLOCHE, FCA, avec 7m51
3e Ilès DARGENT, BA, avec 7m36
Triathlon BEM
1er Grégoire VILLAIN, BA, avec 81 points R4
2e Maël TAMAILLON, APPAM61, avec 72 points R5
3e Thomas BELLOCHE, FCA, avec 67 points R6

Minimes garçons
50m finale
pas d'athlètes qualifiés
en séries:
Gauthier DEBISSCHOPS, APPAM61, en 7" 35
Théo HESNARD, BA, en  7" 39
Tom HILL, FCA, en 7" 56
Gaël BOUTIGNY, BA, en  7" 68
1000m
1er Maxence RALU, A3A, en 2' 56" 14
2e Noa-Beyayelegn AMIRAUX, APPAM61, en 2' 58" 63
3e Louis DEVERRE-CHEVALLIER, FCA, en 3' 11" 20
50m haies
1er Tangui TRANCHANT, A3A, en 8" 31 - 8" 46 en série
2e Noa-Beyayelegn AMIRAUX, APPAM61, en 8" 67 - 9" 79 en série
3e Gauthier DEBISSCHOP, APPAM61, en 9" 08 - 9" 05 en série
Concours  hauteur
1er Tangui TRANCHANT, A3A, avec 1m68
2e ex Gaël BOUTIGNY, BA, avec 1m36
2e ex Théo HESNARD, BA, avec 1m36
4e Gauthier DEBISSCHOP, APPAM61, avec 1m36
Concours Perche
1er Louis DEVERRE-CHEVALIER, FCA, avec 2m80
2e Anaximandre RIVET-TISSOT, APPAM61, avec 2m10
Concours longueur
1er Tangui TRANCHANT, A3A, avec 5m00
2e Tom HILL, FCA, avec 4m48
3e Louis DEVERRE-CHEVALIER, FCA, avec 4m32
Concours  poids 4kgs
1er Noa-Beyayelegn AMIRAUX, APPAM61, avec 7m13
2e Dorian DAVOUST, A3A, avec 6m40
Triathlon MIM
1er Tangui TRANCHANT, A3A, avec 89 points R2
2e Noa-Beyayelegn AMIRAUX , APPAM61, avec 71 points R4
3e Louis DEVERRE-CHEVALLIER, FCA, avec 70 points R4





















































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/12 >
21/11 >
31/10 >
26/09 >
19/09 >
01/06 >
04/05 >
26/03 >
26/02 >
03/12 >
02/12 >
07/11 >
13/09 >
31/08 >
08/05 >
21/03 >
20/03 >
19/02 >
08/02 >
27/10 >  (1)
Les Espaces