www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'orne 61
Actualités
Pré-France en salle CJESV à Val-de-Reuil
Commentez cette actualité
4 Février 2016 - PECCATE Philippe (secrétaire du C.D. 61)
Pré-France en salle CJESV à Val-de-Reuil
Le week-end dernier,  la salle Jesse Owen du val-de-Reuil accueillait  les  pré-France CJSV.  Les athlètes  ornais sélectionnés  ont bien assuré sans  pour autant obtenir  un billet  pour les France à Nantes  les 13 et  14 février. Seul,  l'inattendu cadet Pierre LECHAT, sur 800 m, s'offre  une  possibilité de disputer  le championnat de France.

Tous  les résultats ci-dessous :

FEMININES

Poids 4kgs ESF
4e et  3e  interrégionale Barbara MARTIN, APPAM61, avec 9m41 R3

Poids 4kgs SEF
4e Karine BONNISSENT, APPAM61, avec 10m53 IR4

60mTCF - tour n°1
meilleur temps JUF : Estelle-Divine Zouga, Evreux AC, en 7" 91
meilleur temps CAF :  Eval Duval, Stade Sottevillais en 8"  01
15e JUF Alexiane POPRAWSKI, APPAM61, en 8" 47  R2
6e CAF Lisa HESNARD, BA, en 8"  35  R1

60m TCF - tour n°2
meilleur temps JUF : Estelle-Divine Zouga, Evreux AC, en 7" 90
meilleur temps CAF :  Eva Duval, Stade Sottevillais en 7"  95
15e JUF Alexiane POPRAWSKI, APPAM61, en 8" 51  R2
6e CAF Lisa HESNARD, BA, en 8"  36  R1

60m TCF - tour n°3
meilleur temps CAF :  Eva Duval, Stade Sottevillais en 7"  96
5e CAF Lisa HESNARD, BA, en 8" 23  IR3

400m TCF
meilleur temps CAF : Morgane-Katell Chatelain, ASPTT Lannion, en 63"  09
8e CAF Margot TAMAILLON, APPAM61, en 67"  71  R4

800m TCF
meilleur temps JUF : Marion Gobin, Dreux AC, en 2' 19"  17
5e JUF Elise BELLANDER, BA, en 2' 30"  91  R1

1500m TCF
meilleur temps JUF : Mathilde Sénéchal, AJ Blois-Onzain,  en 4' 37"  62
2e JUF Jessalynn RIVET-TISSOT, APPAM61, en 5' 12"  47  R2

60m Haies (76) CAF - tour n°1
meilleurs temps CAF :  Anaïs Coquelle, Al Aunay-Villers– Evrecy, en 9"  16
17e CAF Margot TAMAILLON, APPAM61, en 10" 21  R2

60m Haies (76) CAF - tour n°1
meilleurs temps CAF :  Anaïs Coquelle, Al Aunay-Villers– Evrecy, en 8"  84
18e CAF Margot TAMAILLON, APPAM61, en 10" 36  R3

HOMMES 

Longueur JUM
1er Rémi KASEYA, FCA, avec 6m38 IR4

Longueur SEM
1er Guillaume FLEUTER, APPAM61, avec 6m91 IR2

60m TCM - tour n°1
meilleur temps JUM :  Yohann Nguessan, Stade Sottevillais, en 7" 03  N3
meilleur temps CAM :  Jordan Miezi, Chartres athlé,  en 7"  28
9e JUM Lucas BROUT, FCA, en 7" 41  IR3
3e CAM , Timothée FOURNIER, A3A, en 7" 31  IR2
36e CAM , Térence BARDIN, BA, en 7" 73  R2

60m TCM - tour n°2
meilleur temps CAM :  Jordan Miezi, Chartres athlé,  en 7"  26
4e CAM , Timothée FOURNIER, A3A, en 7" 31  IR2
34e CAM , Térence BARDIN, BA, en 7" 84 R3

60m TCM - tour n°3
meilleur temps CAM :  Jordan Miezi, Chartres athlé,  en 7"  18
3e CAM , Timothée FOURNIER, A3A, en 7" 29  IR2

200m TCM
meilleur temps CAM : Hugo BAUDU, AC Cesson, en 22"  69
25e CAM Lucas BALLOCHE, BA, en 24"  81  R4

400m TCM
1er SEM Mickaël CHARTRAIN, APPAM61, en 49"  48 N4
4e SEM Alexandre RICHETTE, APPAM61, en 50"  80 N4
meilleur temps CAM : Emilien Ramaré, Stade Rennais Athlé, en 50"  81
4e CAM Maël DE SUTTER, A3A, en 52"  66  R4

800m TCM
meilleur temps CAM : Simon Germaine, Al Aunay-Villers-Evrecy en 2' 00"  90
2e CAM Pierre LECHAT, APPAM61, en 2' 01"  74  IR4
10e CAM François BELLANGER, BA, en 2' 10"  92  R4

1500m TCM
meilleur temps SEM : Matthieu Garel, UACA St-Brieuc,  en 3' 50"  09
8e SEM Yvan RACA, BA, en 4' 15"  95  R1

60m Haies (91) CAM - tour n°1
meilleur temps CAM :  Anaïs Coquelle, Just Kwaou-Mathey, Evreux AC en 8"  28
17e CAM Térence BARDIN, BA, en 9" 10  R1

60m Haies (91) CAM - tour n°2
meilleur temps CAM :  Anaïs Coquelle, Just Kwaou-Mathey, Evreux AC en 8"  25
16e CAM Térence BARDIN, BA, en 9" 12  R1

Hauteur TCM
meilleur perf JUM :  Kristen Biyengui, Apl-S/l Cas Inguiniel, avec 2m04
7e JUM Romain LERINE, APPAM61, avec 1m67 R6

Un article de Ouest-France :


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/04 >
30/12 >
21/11 >
31/10 >
26/09 >
19/09 >
01/06 >
04/05 >
26/03 >
26/02 >
03/12 >
02/12 >
07/11 >
13/09 >
31/08 >
08/05 >
21/03 >
20/03 >
19/02 >
08/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces